Здравствуйте, такая ситуация, у меня ОСАГО, я владелец и страхователь, водетель вписан другой человек только, его лишают прав, что делать с ОСАГО, вписывать другого или полис останеться действовать?

, Максим Максим, г. Москва
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

       Ваша ситуация касается изменения условий использования автомобиля, застрахованного по полису ОСАГО, в связи с лишением прав водителя, который вписан в страховку.

Ответы на ваш вопрос:

1. ОСАГО остается действующим:
   Полис ОСАГО продолжает оставаться действующим, даже если один из водителей, вписанных в страховку, был лишен прав. Поскольку вы являетесь владельцем и страхователем автомобиля, наличие полиса ОСАГО остается обязательным требованием, независимо от того, кто вписан в него.

2. Вписать другого водителя:
   Если человек, который был вписан в полис ОСАГО и лишен прав, больше не будет управлять автомобилем, и вы хотите, чтобы другой водитель управлял вашим автомобилем, необходимо вписать нового водителя в полис. Для этого:
    — Обратитесь в страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО.
    — Предоставьте документы на нового водителя (водительское удостоверение, паспорт и, возможно, справку о безаварийности).
    — Внесите изменения в полис и получите обновленный страховой документ.

3. Если другой водитель не будет управлять автомобилем:
   Если автомобиль будет использоваться только вами, как владельцем и страхователем, и вы не собираетесь вписывать других водителей, вам не нужно вносить изменения в полис. Полис ОСАГО останется действующим в стандартном порядке, и вы сможете использовать автомобиль, как и раньше.

4. Обратите внимание на стоимость полиса:
   Если вы решите вписать нового водителя в полис ОСАГО, это может привести к изменению стоимости страхового полиса. Страховая компания пересчитает премию с учетом возраста, стажа нового водителя и его истории вождения. Если водитель с меньшим опытом или более высокой страховой риском, стоимость полиса может увеличиться.

     Заключение:

     Если текущий водитель лишен прав и вы планируете заменить его другим, вам нужно внести изменения в полис ОСАГО. Если вы сами будете единственным водителем, полис останется действующим без изменений.

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.

Максим Максим
Клиент, г. Москва
Я сам не вписан водителем, вписан был только тот кого лишают, езжу на свой страх и риск, как не вписаный в осаго

Вам просто нужно обратиться в страховую компанию и вписать себя в полис, если на автомобиле будете ездить только вы. Вы получили базовую бесплатную консультацию. За подробностями вы можете обратиться ко мне через чат на платной основе.