И является ли смягчающим обстоятельством беременность(наличие ребёнка)?

Добрый день! Брала несколько займов в нескольких МФО. Кроме этого есть 2 кредитные карты а альфа-банке и 1 кредит, и 2 кредитные карты Т-банк. Сумма по МФО около 90000 на данный момент. С ноября я ухожу в декрет соответственно дохода (зарплаты) у меня не будет, и неизвестно будут ли мне положены детские выплаты. Как лучше поступить в данной ситуации? Если написать в МФО чтобы они подавали в суд, чтобы% не накапали за просрок. По поводу кредитов задумывалась о банкротстве либо кредитных каникулах. Жильё единственное по прописке доля, машины и дорогостоящего имущества нет в таком случае что будут списывать в счёт долга? Расскажите подробнее как лучше поступить в данной ситуации, с более благоприятными последствиями. И является ли смягчающим обстоятельством беременность(наличие ребёнка)?

, Карина, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Платить всё равно придется. Должник несет обязательства перед кредитором в силу ст. 307 ГК РФ.

Для банкротства сумма долга недостаточна.

Можете максмально затянуть процесс.

Подробнее отвечу в чате.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации внесудебное банкротство невозможно, раз долги еще не взысканы в судебном порядке.

Пишите МФО, просите обратиться в суд со взыскание долга. Но они вправе пока этого не делать.

А судебное банкротство для вас будет крайне невыгодно, да и сумма банкротства через суд крайне маленькая у вас.

Когда все таки МФО в суд обратятся и у вас из доходов будут только пособия и пройдет год как возбуждено в отношении вас исполнительное производства тогда можно банкротиться через МФЦ. Понимаете ждать еще долго.

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

3) в отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, и данные требования не исполнены или исполнены частично;

у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

Нет смысла торопиться с банкротством.

Следует оспорить начисленные суммы по несоблюдению ограничения роста процентов и взыскать с МФО (МКК) проценты за пользование чужими денежными средствами. В итоге вполне вероятно, что станет возможным погасить займы.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.