Можно ли отозвать договор дарения автомобиля, подаренного ребенку 10 лет?

Добрый день! Если я подарю ребенку 10 лет, машину по договору дарения, могу ли я в дальнейшем отозвать договор дарения для продажи авто?

, Мария, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Отозвать не можете. Для отмены договора дарения нужны основания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, конечно. Никакую сделку отозвать обратно нельзя. Кроме того вряд ли даже можно будет признать ее недействительной через суд.  Отдел опеки будет бороться со сохранение сделки в интересах ребенка. А до 18 лет ребенка согласие Отдела опеки  на все сделки от имени ребенка будут обязательны.

 Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.