Как по выписке из публичной кадастровой карты определить, можно ли построить на участке дом для постоянного проживания

  • Screenshot_20240901_025852
    .jpg
, Марина, г. Москва
Полина Пинаева
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!
На основе предоставленной выписки из публичной кадастровой карты, давайте разберём возможность строительства дома для постоянного проживания на данном участке.

1. Категория земель
    — Земли сельскохозяйственного назначения: Эта категория земель предполагает использование участка для сельскохозяйственных целей. На таких участках могут быть ограничения для строительства жилых домов для постоянного проживания.

2. Вид разрешенного использования (ВРИ)
    — Ведение садоводства: ВРИ «ведение садоводства» позволяет строить садовые дома, которые могут быть использованы как для сезонного, так и для постоянного проживания. Однако, чтобы зарегистрировать такой дом как жилой и использовать его в качестве постоянного места жительства, нужно будет выполнить определенные условия и пройти процедуру регистрации дома как жилого.

3. Дополнительные аспекты
    — Регистрация дома: Если вы построите дом на этом участке, то для регистрации его как жилого дома вам необходимо будет подтвердить, что постройка соответствует требованиям для жилых помещений (наличие всех необходимых коммуникаций, соответствие строительным нормам и т.д.). Также важно уточнить, находится ли данный участок в зоне с особыми условиями использования территории (например, охранные зоны, зоны затопления), что может повлиять на возможность строительства.

4. Обращение в местные органы власти
    — Рекомендую обратиться в местную администрацию (управление архитектуры и градостроительства) для получения конкретной информации о возможности строительства жилого дома на этом участке. Вам нужно будет уточнить, допускается ли в данном районе строительство домов для постоянного проживания и какие дополнительные разрешения могут понадобиться.

Итог
На данном участке с ВРИ «ведение садоводства» теоретически возможно построить дом, который можно использовать для постоянного проживания. Однако потребуется зарегистрировать его как жилой дом. Обязательно уточните все детали в местных органах власти, чтобы убедиться, что строительство будет соответствовать всем нормам и требованиям.