Можно ли приостановить начисления за электричество?
Здравствуйте. После смерти мамы осталась квартира. Там никто не проживает.В права наследства я ещё не вступил. Можно ли приостановить начисления за электричество? Счетчик общедомовой
Да, вы можете приостановить начисления за электричество в квартире, оставшейся после смерти вашей мамы, пока вы не вступили в наследство. Однако, поскольку счетчик общедомовой, это потребует определенных действий и документального подтверждения того, что квартира не используется.
Шаги для приостановления начислений за электричество:
1. Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ:
Сначала обратитесь в управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ), которые обслуживают ваш дом. Уточните, как именно происходит начисление за электричество по общедомовому счетчику. Если расчет производится с учетом жилых и нежилых помещений, вам нужно будет подтвердить, что квартира временно не используется.
2. Составьте заявление в энергоснабжающую организацию:
Подготовьте заявление на имя энергоснабжающей организации с просьбой приостановить начисления за электричество на основании того, что квартира не используется и в ней никто не проживает. В заявлении укажите:
— Адрес квартиры.
— Ваши данные и данные умершего собственника.
— Обоснование просьбы (смерть собственника, отсутствие использования квартиры).
3. Предоставьте подтверждающие документы:
К заявлению приложите документы, подтверждающие вашу просьбу:
— Свидетельство о смерти матери.
— Выписку из домовой книги (о составе зарегистрированных в квартире лиц).
— Документы, подтверждающие ваше право на наследство (например, свидетельство о праве на наследство или нотариально заверенное заявление о принятии наследства).
4. Отключение от электроснабжения:
Вы можете также попросить временно отключить квартиру от электроснабжения. В этом случае сотрудник энергоснабжающей компании может приехать и опломбировать электрический счетчик или отключить подачу электроэнергии в квартиру.
5. Фиксация факта отсутствия потребления:
Сотрудник энергоснабжающей организации может провести осмотр квартиры для фиксации факта отсутствия потребления электричества. Также вам могут предложить составить акт о временном прекращении использования квартиры. После этого начисления за электричество будут приостановлены или уменьшены до минимума, установленного тарифом.
Важно учитывать:
— Продолжение начислений за общедомовые нужды (ОДН):
Даже если начисления за индивидуальное потребление электричества будут приостановлены, вы все равно будете обязаны оплачивать часть расходов на общедомовые нужды, так как они распределяются между всеми собственниками квартир в многоквартирном доме.
— Вступление в наследство:
Пока вы не вступили в наследство, формально вы не являетесь собственником квартиры, но как наследник имеете право управлять имуществом. Поэтому в вашем заявлении лучше указать, что вы приняли наследство фактически, даже если ещё не получили свидетельство о праве на наследство.
Таким образом, вы можете обратиться в управляющую компанию и энергоснабжающую организацию с просьбой приостановить начисления за электричество, предоставив необходимые документы и доказательства того, что квартира не используется.
P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.