Какие мои риски, если он с продажи не погасит кредит банку?
Добрый день. Я владелец машины. Разрешила сыну взять кредит под залог машины. Сейчас он её решил продать, просит чтобы я подписала разрешение на продажу. Какие мои риски, если он с продажи не погасит кредит банку? Спасибо
Здравствуйте, Наталья!
Если Вы собственник ТС, то для его продажи требуется не просто ваше разрешение, а ваше непосредственное участие в сделке в качестве продавца (или участие вашего представителя по доверенности). Покупатель должен быть уведомлен о наличии залога, поскольку залог сохраняется при смене собственника.
При этом денежные средства от продажи ТС должны поступить вам, а не сыну. Вы можете самостоятельно внести эти деньги в погашение его кредита, если у Вас есть нужные сведения о ссудном счете. Просто не давайте сыну денег для свободного распоряжения.
у покупателя могут изъять ТС, а покупатель уже придет с иском к вам, как к продавцу.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).