Мать работает раз через раз (как такового дохода нет, только субсидия), отец высылает на одного ребенка 5000 в месяц

Добрый день!

Ситуация следующая: у меня есть две младшие сестры. У нас общая мама, отец у них другой (но один), у одной из сестер отец в свидетельстве о рождении не вписан. Мать работает раз через раз (как такового дохода нет, только субсидия), отец высылает на одного ребенка 5000 в месяц. Такая ситуация длится на протяжении девяти лет. Расходы несоизмеримы с доходами. Родители можно сказать не участвуют в жизни своих детей. Я как старшая финансово помогаю, у меня есть доверенность от матери, чтобы я могла от ее имени решать вопросы в больницах, школах и т.д.

Количество финансовых затрат с каждым годом растет. Могу ли я взыскать денежные средства, которые я переводила сестрам (есть также затраты, которые оплачивала лично) с их отца и матери? Родители уже прямым текстом говорят о том что пусть тебе старшая поможет, сил уже нет.

, Сайта Пользователь, г. Екатеринбург
Константин Стаскевич
Юрист, г. Хабаровск

      Взыскать денежные средства, которые вы переводили своим младшим сестрам, с их отца и матери будет крайне сложно, а в большинстве случаев невозможно, так как закон не предусматривает возможность для родственников требовать возмещения таких затрат. Законодательство Российской Федерации обязывает родителей нести ответственность за содержание своих детей, но не предусматривает возможности взыскания расходов с родителей, понесенных другим родственником (например, старшей сестрой).

Обоснование:
Обязанность родителей по содержанию детей: Согласно статьям 80 и 86 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Эта обязанность включает как материальное содержание, так и участие в воспитании и уходе за детьми. Если родители не выполняют свои обязанности, можно обратиться в суд для взыскания алиментов.
Взыскание алиментов: Вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов с отца и матери в пользу детей, если они не обеспечивают должное содержание. Но эти алименты будут выплачиваться на будущее содержание детей, а не на возмещение ваших уже понесенных расходов.
Возможность взыскания понесенных расходов: Законодательство не предусматривает право взыскания с родителей сумм, которые были добровольно потрачены другим родственником (например, старшей сестрой).

P.S. Пожалуйста не забудьте сейчас оставить свой отзыв об этом ответе, чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.