Какие документы он должен отнести в военкомат, чтобы сняться с учета?
Здравствуйте! Моему сыну исполнится 18 лет в ноябре. Он поступил в университет в Великобритании и в МГУ. Какие документы он должен отнести в военкомат, чтобы сняться с учета? Есть ли смысл оформлять отсрочку от армии как студенту дневного вуза, если все равно предстоит снятие с учета по причине отъезда зарубеж для учебы?
Спасибо!
Здравствуйте, Елена.
Если он уезжает за границу, то ему потребуется предоставить в военкомат следующие документы для его снятия с воинского учета согласно Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.12.2021 N 66608)
5) для граждан, убывающих на постоянное проживание за пределы Российской Федерации или приобретших иностранное гражданство, — паспорт гражданина Российской Федерации; военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); заявление о снятии с воинского учета; отрывная часть уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, паспорт иностранного государства либо иной документ, подтверждающий наличие иного гражданства, и (или) документ на право постоянного проживания в иностранном государстве.
Елена!
Если сын планирует постоянно учиться и проживать за пределами РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 он подлежит снятию с воинского учёта в связи с тем, что будет проживать за пределами страны более 6 месяцев. В военкомат потребуются документы о его предстоящей учёбе в Великобритании и (возможно) о месте его жительства там.
Он также имеет право на отсрочку от призыва в связи с обучением в МГУ, но только при очном обучении по образовательной программе с государственной аккредитацией, выезд за границу, насколько я понимаю, очное обучение исключает, а потому основное внимание следует уделить снятию с воинского учёта в связи с учёбой за границей, вопрос об отсрочке по учёбе в МГУ свою актуальность в его случае утрачивает.
Елена, добрый день
Есть ли смысл оформлять отсрочку от армии как студенту дневного вуза, если все равно предстоит снятие с учета по причине отъезда зарубеж для учебы?
В этом нет никакого смысла.
Отсрочка от призыва является частью призыва и тем самым составляет воинскую обязанность гражданина, находящегося на воинском учете.
В силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
предполагается, что
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
Поскольку он не будет подлежать воинскому учету — то смысл в получении отсрочки от призыва на военную службу утрачивается.
В настоящее время, на практике на этот счет нет единства требований.
В любом случае, он исходя из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязан уведомить о своем выезде из РФ военкомат.
Предполагается, что такого уведомления достаточно для целей его снятия с воинского учета.
Однако, военкоматы в ряде случаев требуют обращаться к ним с заявлением о снятии с воинского учета лично.
Для целей снятия с учета он предоставляет заявление по форме указанной по ссылке
— https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/
К заявлению, в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»
прилагаются следующие документы:
— документы воинского учета
— документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации.
Буквально в приказе указано следующее
6) для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет офицера запаса (военный билет; справка взамен военного билета; временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса; временное удостоверение, выданное взамен военного билета); персональная электронная карта (при наличии соответствующей отметки в особых отметках военного билета о ее выдаче); жетон с личным номером Вооруженных Сил (при наличии в документах воинского учета соответствующей отметки о его присвоении); документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета;
На практике военкоматы также затребуют:
— копию (нотариально удостоверенный перевод) приказа о поступлении (или приглашении о зачислении в иностранный вуз)
— копия визы.
Если же приоритет им будет отдан учёбе на дневном отделении МГУ по очной форме обучения, то для военкомата потребуется справка учебного заведения о зачислении на обучение, которую также представляют в военкомат для целей получения отсрочки.