У него диагноз лёгкая речевая и умственная отсталость, диагноз поставил психиатр
Здравствуйте. Я хочу оформить безвозмездную опеку над братом 19 лет. Он согласен. У него диагноз лёгкая речевая и умственная отсталость, диагноз поставил психиатр. Я через госуслуги послал заявление о желании взять его под опеку. Смогу ли я получить ее? Саратовская область.
Здравствуйте, Екатерина!
Над гражданами, достигшими 18 лет, т.е. совершеннолетними, опека устанавливается в случае признания их судом полностью недееспособными.
Вы ничего не указали насчет того, что ваш брат признан недееспособным. Наличие инвалидности или диагноза психиатра
лёгкая речевая и умственная отсталость
не делает человека недееспособным априори.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
нет