Что для этого нужно, подскажите пожалуйста?
Я, гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Франции на Сейшелах в 2018 году. Все время живем в ОАЭ как резиденты. Брак легализован во Франции и в ОАЭ. Хочу легализовать брак в России. Что для этого нужно, подскажите пожалуйста ?
Здравствуйте! В Вашем случае подлежит легализации не брак, а документ о браке. Основаниями для легализации документов является
СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
Поскольку Франция является участником Гаагской конвенции, вы можете получить копию вашего свидетельства о браке, выданного французскими властями, с апостилем. Для этого нужно обратиться в компетентные органы во Франции, где зарегистрирован ваш брак (например, в мэрию или префектуру). Это можно сделать онлайн, по почте или через доверенное лицо. Консульства Франции за границей, включая консульства в ОАЭ, не ставят апостиль на документы и не выдают апостилированные свидетельства о браке.
Если вы находитесь в ОАЭ и не можете лично посетить Францию, вы можете:
— Поручить процесс получения апостиля доверенному лицу во Франции. Для этого потребуется оформить доверенность.
Обратиться во французское консульство в ОАЭ. Они могут оказать помощь в запросе апостиля. В том числе в оформлении доверенности на представителя по данному вопросу.
Конвенция о заключении и признании действительности браков
https://docs.cntd.ru/document/901898365
Брак, законно заключенный согласно праву Государства заключения или который впоследствии становится действительным согласно этому праву, признается таковым во всех Договаривающихся Государствах при условии соблюдения положений настоящей главы.
После получения свидетельства о браке с апостилем, необходимо перевести его на русский язык. Перевод должен быть выполнен сертифицированным переводчиком и заверен у нотариуса в России или российским консульством в ОАЭ.
С заверенным переводом и оригиналом свидетельства о браке с апостилем вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства или временного пребывания в России.
Перечень необходимых документов: Заверенный перевод свидетельства о браке.
— Оригинал свидетельства о браке с апостилем.
— Ваш загранпаспорт и паспорт гражданина РФ.
— Квитанция об оплате государственной пошлины.
ЗАГС проверит поданные документы. Поскольку ваш брак уже признан в одной из стран ЕС, вероятность того, что процедура пройдет быстро и без проблем, достаточно велика. Однако, в случае возникновения вопросов, ЗАГС может запросить дополнительные документы.
После успешного рассмотрения документов ЗАГС выдаст вам свидетельство о регистрации брака на территории России.
Если в свидетельстве о браке указана ваша фамилия, взятая после брака, вам нужно будет внести изменения в российский паспорт. Делается это после получения свидетельства о браке в РФ. Понадобиться и внесение изменений и в другие Важные документы.
Здравствуйте!
Хочу легализовать брак в России.
Ваш брак, заключенный за пределами РФ признается действительным в РФ, согласно ст. 158 СК РФ, при условии если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака, указанные в ст. 14 СК РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены.
подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c017ae9b36b862e7230d9d8e4d1848dcebf3995b/
Я, гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Франции на Сейшелах в 2018 году.
Поскольку брак заключен на Сейшельских Островах ( Респу́блика Сейше́лы), то применяется законодательство страны, на территории которой заключен брак.
Она присоединилась 9 июня 1978 года к Гаагской конвенции 1961 года, согласно которой необходимо только проставлять апостиль на выданных документах, взамен легализации.
Ксения, добрый вечер.
Хочу легализовать брак в России. Что для этого нужно, подскажите пожалуйста ?
Речь идет о внесении сведений о регистрации акта гражданского состояния за границей в российский Единый государственный реестр актов гражданского состояния. Такая обязанность у Вас имеется в соответствии с ч.4 ст.13.1 ФЗ Об актах гражданского состояния. Вообще-то срок предусмотрен в месяц, но ответственности за несвоевременное уведомление до настоящего времени не установлена.
Уведомление осуществляется в соответствии с Порядком, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193, включение сведений в реестр должностными лицами в этом же документе далее. (и Порядок направления и порядок включения рекомендую подробно изучить, нет смысла копировать его положения сюда в ответ).
В нем же перечень необходимых документов:
— составляется уведомление по форме
— прилагается копия российского паспорта (внутреннего)
— документ о Сейшельском браке (с переводом на русский язык и апостилированием);
— копия паспорта иностранного государства (при наличии гражданства другого государства), если есть гражданство имейте ввиду о существующей обязанности уведомлять о его приобретении или ВНЖ органы внутренних дел в РФ;
Способы предоставления уведомления:
— через портал госуслуг. В этом случае прилагаемые документы должны быть заверены Вашей УКЭП;
— в российское консульство при личном приеме;
— лично в российский ЗАГС по месту жительства в РФ, определяемого регистрацией;
— почтовым отправлением.
По результатам Вам должны направить справку или уведомление об отказе во включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.
При необходимости детальной консультации по вопросу с обсуждением нюансов такая консультация возможна в чате.
С уважением
Апостилирование документа производится уполномоченным на это органом в государстве, выдавшим свидетельство о браке, то есть на территории Респу́блика Сейше́лы. Поэтому Вы можете выдать доверенность лицу на получение свидетельства о браке и его апостилирование в стране регистрации брака.
После получение свидетельства о браке с проставленным штампом «апостиль», его необходимо перевести на русский язык, и нотариально заверить перевод.
также можете подробнее ознакомиться с информацией по данной ссылке
https://www.hcch.net/en/states/authorities
( об органах власти, уполномоченных проставлять апостиль в Респу́блике Сейше́лы)
Также, если сведения в РФ Вы не передавали о заключении брака на Сейшелах, то согласно Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193 Вам необходимо подать заявление ( уведомление о факте регистрации акта гражданского состояния на территории иностранного государства ( Сейшелы)
подробнее по данной ссылке
https://base.garant.ru/72072040/
Так согласно Постановлению Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193
В п. 5 указан перечень документов, который необходимо предоставить:
1. свидетельство о заключении брака с проставленным апостилем, с приложением перевода указанного документа на русский язык.
2. Ваш паспорт
подробнее также можете ознакомиться по ссылке выше.