Здравствуйте я проживаю с сыном в двухкомнатной квартире одна комната больше другая меньше по метражу
Здравствуйте я проживаю с сыном в двухкомнатной квартире одна комната больше другая меньше по метражу раньше я жила в большой комнате сын находился в местах лишения свободы 20 лет Сейчас он явился домой за квартиру не платит нигде не работает привёлся жительницу и решил что я должна жить в маленькой комнате мы являемся оба собственниками по 1/2 что мне делать куда обратиться
Здравствуйте, Наталья!
Ваша ситуация непростая, но есть несколько вариантов действий:
1. Переговоры:
Попробуйте спокойно обсудить ситуацию с сыном, объяснив свою позицию и права.
2. Медиация:
Обратитесь к профессиональному медиатору для помощи в разрешении конфликта.
3. Юридическая консультация:
Посетите бесплатную юридическую консультацию или обратитесь к адвокату для оценки ваших прав и возможностей.
4. Определение порядка пользования жилым помещением:
Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. Суд может установить, кто какой комнатой будет пользоваться.
5. Раздел имущества:
Если договориться невозможно, рассмотрите вариант раздела квартиры или ее продажи с разделом вырученных средств.
6. Социальные службы:
Обратитесь в органы социальной защиты населения для получения поддержки и консультации.
7. Полиция:
Если сын проявляет агрессию или нарушает ваши права, обратитесь в полицию.
Как собственник 1/2 доли, вы имеете равные права на пользование квартирой. Не позволяйте нарушать ваши права и ущемлять ваши интересы. Рекомендую начать с юридической консультации для полного понимания ваших прав и возможностей в данной ситуации.