Будут ли у меня проблемы если пойти сеичас в военкомат с стать на Военнский учёт?

Здравствуйте. Я получил гражданство РФ в 2021 году но не стал на военнский учëт. Будут ли у меня проблемы если пойти сеичас в военкомат с стать на Военнский учёт?

, Андрей, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Одновременно с получением паспорта РФ иностранцы обязаны будут встать на воинский учет.

Неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет теперь будет грозить получившим его иностранцамлишением российского гражданства.

В настоящее время иностранные граждане и лица без гражданства мужского пола, приобретающие гражданство Российской Федерации и находящиеся в призывном возрасте, обязаны встать на воинский учет по месту жительства (месту пребывания) и соблюдать все требования, предусмотренные федеральным законом.

Вместе с тем широкую огласку получают факты, когда после получения российского гражданства такие лица уклоняются от исполнения воинской обязанности. В связи с этим неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет теперь будет грозить лишением российского гражданства для получивших его иностранцев.

Андрей
Клиент, г. Москва
Мне в данный момент 41. Тоже есть вероятность лишения

Разумеется.Здесь же не вопрос о службе по призыву, а именно о постановке на учет в целом.