Может ли сестра умершего наследника получить его долю по завещанию при наличии детей

Здравствуйте. Бабушка оставила завещание на сына и дочь по 1/2. Отец умер раньше, бабушка позже. У отца есть двое детей. Отец завещание не оставил. Имеет ли право его родная сестра какую-нибудь часть в его доле?? То-есть может ли она претендовать на часть в его 1/2, если у него осталось два сына?

, Андрей, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Сестра вашего отца (ваша тетя) не имеет права на какую-либо часть его доли (1/2), так как эта доля будет разделена только между его двумя детьми.

Если консультация была полезной попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен!

У сестры нет шансов получить наследство брата. А всё потому, что у покойного остались дети – наследники первой очереди по закону. Если бы брат оставил завещание, где отписал свое имущество сестре, она смогла бы вступить в наследство. С точки зрения закона всё справедливо. Поэтому все наследство брата будет делиться между его родными сыновьями. Поэтому переживать по этому поводу не стоит. Нужно лишь сыновьям вступить в наследство во время.