Сообщаю об этом арендодателю, требую расторжения договора в связи с непригодностью квартиры для проживания, с требованием вернуть залог и оплату за месяц

Доброе утро.

Арендовали жилое помещение (квартиру) по договору. Заполняли документы дистанционно - так как живем в разных регионах. Арендодатель запросил оплату за месяц и предоплату. Денежные средства перечислила онлайн.

Через 2 недели происходит заселение. Подписываю оригинал документа. И через пару часов после заселения отваливается кран (единственный в квартире источник воды, помимо унитаза). Кран разваливается в связи с непригодностью - видны следы клея и тканного материала. Затем, в подъезде, у входной двери обнаруживаю распределительную коробку (электрическую) без защитной крышки и с запрещенным соединением электрических проводов (крепление на скрутку). Квартира грязная.

Сообщаю об этом арендодателю, требую расторжения договора в связи с непригодностью квартиры для проживания, с требованием вернуть залог и оплату за месяц. На что получаю отказ. На следующий день кран заменили, причем в мое отсутствие (арендодатель проникла в квартиру без моего присутствия).

Арендодатель о недостатках квартиры умолчал. Каким образом составить заявление о расторжении договора в связи с непригодностью жилья для проживания?

, Галина, г. Москва
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!
По общему правилу вы, как наниматель можете расторгнуть договор найма в одностороннем порядке с предупреждением за три месяца (п. 1 ст. 687  ГК РФ).
Либо вы можете сделать это через суд, чтобы не ждать данный срок (п. 3 ст. 687 ГК РФ):

 Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

Также возможен вариант с расторжением договора в связи с существенным изменением обстоятельств ( ст. 451 ГК РФ).
Однако для того, чтобы полностью оценить ситуацию здесь надо уточнить детали вашей договоренности, например подписывали ли вы акт-приема передачи, посмотреть сам договор найма(аренды) и.т.д.
Все это возможно в рамках полноценной консультации в чате юриста.
Все уточнения и вопросы вы можете задать мне в личном сообщения (кнопка «общаться в чате»).