Долговая расписка
Долговая расписка под залог квартиры заверенная нотариусом, возможно ли реально отобрать по ней квартиру у должника?
Добрый день!
Если должник не выплатит долг, или нарушит срок платежей.
Согласноч. 1 ст. 334 ГК РФ, залогодержатель имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Николай, добрый день.
Дополню, что исполнительский иммунитет (ст. 446 ГК РФ) в этом случае на единственное жилье (если оно в залоге) распространяться не будет.
То есть даже если квартира Ваше единственное жилье и она в залоге, кредитор имеет право обратить взыскание на предмет залога.
С порядком реализации заложенного имущества можете ознакомиться в ст. 350 — 350.2 ГК РФ.
При возникновении вопросов обращайтесь.