При проведении операции Оружие во дворе частного дома принадлежащего

При проведении операции «Оружие» во дворе частного дома, принадлежащего Фатееву, обнаружен тайник с автоматическим оружием и 400 г взрывчатого вещества тротила. Хозяин дома отрицает свое отношение к тайнику и пояснил, что неделю назад сдал дом в аренду двум мужчинам, их установочных данных он не записал и не знает, где они в данное время находятся. Назвал только их имена - Сергей и Алик. Известно также, что они приезжали на автомобиле УАЗ темно-синего цвета с госномером, имеющим цифры 123.

Какие первоначальные оперативно-розыскные мероприятия необходимо провести в данной ситуации? Порядок документирования действий фигурантов?

, Елизавета, г. Челябинск
Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, уважаемая Елизавета!

От всей души поздравляю Вас с Днем знаний и желаю отлично учиться.

Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ ( определяет содержание оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой на территории Российской Федерации, и закрепляет систему гарантий законности при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Оперативно-розыскная деятельность — вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом (далее — органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность), в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

Советую Вам внимательно изучить данный закон, а также Уголовный кодекс, и Уголовно-процессуальный кодекс.