Сколько должно пройти времени с момента дачи объяснения до возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте!Меня вызвал следователь,для дачи объяснения по факту написания на меня заявления.После того как я дал объяснение прошло три месяца.За это время меня больше он не беспокоил.Грозил ст 137 УК РФ .Сколько должно пройти времени с момента дачи объяснения чтобы я был точно уверен что всё прекратилось и дело на меня не завели?

, Михаил, г. Омск
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Отсюда — следует знать — было ли возбуждено уголовное дело. Но срок производства может продлятся. И важным является — в какой форме Вы давали объяснения следователю — протокол? просто письменное объяснение? поговорили? И была ли повестка, очень важно, чтобы все визиты к следователю осуществлялись по повестке, выданное следователем.

Михаил
Клиент, г. Омск

Повестки не было.Меня он вызвал по телефону.Взял с меня письменное объяснение.Подписал его я только после того как его прочёл адвокат присутствовавший со мной.Больше я ни чего не подписывал и меня не с чем не ознакамливали.В объяснение я написал что ни чего не делал,ни чего не знаю.