Добрый день!
Будет ли штраф за несвоевременное заключение договора с энергосбытом с дочерью, с новым собственником, при своевременной оплате по показаниям?
Нет в законодательстве положений по штрафу за несвоевременное заключение договора, тем более, что долга нет.
Административное наказание — штраф может быть при наличии вины. У вас нет вины, также нет у дочери.
Согласно статье 2.2 КоАП РФ, существуют две формы вины:
Умышленная. Лицо сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Неосторожная. Лицо предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
Теперь ясно.
Это законно, если до дарения не было у вас подключения, а если было подключение, нет долга, обязанность дочери внести изменения в договор, который был с вами, в части нового собственника.
обращение нового собственника энергопринимающего устройства к гарантирующему поставщику в течение 30 дней со дня перехода к нему права собственности на энергопринимающее устройство с заявлением о заключении договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).
Срочно подайте заявление!!!
Но это не штраф, а взыскание за несанкционированное подключение по иным расценкам, чем в договоре.