Я уезжала и не жила месяц в квартире, могу ли я не платить за этот месяц аренду квартиры

У меня с хозяйкой договор на год аренды квартиры. Я уезжала и не жила месяц в квартире, могу ли я не платить за этот месяц аренду квартиры

, Арина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нет не можете если в договоре не предусмотрено иное

Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Арендованная квартира находилось у вас на праве пользования вне зависимости от фактического проживания в ней. Как правило арендодатели не освобождают от арендных платежей на период отсутствия, но если у вас в договоре прописаны «арендные каникулы» их условия предоставления, то возможно да.

Если не прописаны, то можете в будущих договорах попробовать договориться с арендодателем так как гражданским законодательством предусмотрена свобода договора и такое условие можно предусмотреть.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Если в договоре это не предусмотрено, то Вы обязаны оплатить арендную плату, независимо от  того, проживаете Вы или нет.