Могут ли возникнуть права у их сына на имущество?
Добрый день! Собираюсь купить участок с домом. Собственник женщина 1955 года рождения. Имущество приобретено в браке. Супруг женшины умер в мае. У них есть взрослый сын. Считается ли женщина собственником до вступления в наследство? Могут ли возникнуть права у их сына на имущество?
Здравствуйте! До вступления в наследство она не считается собственником, кроме того ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди: супруг(а), дети и родители. Помимо нее вступления в наследство вступать может и взрослый сын.
Добрый день!
Да, необходимо дожидаться Вам как минимум срока для вступления в наследство (6 месяцев с момента смерти наследодателя).
Сын будет как и его мать является наследником первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ, а потому имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
Поскольку имущество приобретено было в браке, то для начала нотариус выделяет супружескую долю на имущество (1/2), остальные 1/2 идут наследникам, супруге умершего и ее сыну.
Поэтому приобретайте такое имущество в том случае, когда все будет верно оформлено. Сыну нужно принять имущество, либо отказаться в пользу своей матери.
Здравствуйте, Наталья!
Собственник женщина 1955 года рождения. Имущество приобретено в браке.
Значит. это — совместное имущество супругов. Так, в силу положений статьи 34 Семейного Кодекса России,
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Далее — продолжу.
Здравствуйте.
Срок на вступление в наследство 6 месяцев со дня открытия наследства (1154 ГК РФ).
Следовательно, пока данный срок истек, предполагается, что сын умершего вправе подать заявление о принятии наследства, оставшегося после смерти отца.
Поэтому, вам лучше дождаться истечения 6 месячного срока.
Но это еще не все нюансы.
Желательно, чтобы супруга обратилась к нотариусу для получения наследства, так как тот факт, что она является собственником дома, еще не свидетельствует о том, что весь дом принадлежит ей даже после смерти супруга.
И только после получения свидетельства о праве на наследство и внесении изменений в ЕГРН, вы можете спокойно приобрести дом.
Супруг женшины умер в мае.
Срок для принятия наследства ноябрь.
Считается ли женщина собственником до вступления в наследство?
Да, женщина до истечения срока принятия наследства со дня смерти супруга считается собственницей, НО! не всего дома и земли, а только 3/4 доли.
Сын — наследник, потому что дом и земля приобретены в браке, т.е. являются совместно нажитым имуществом супругов. Исходя из этого 1/2 доли принадлежит жене, 1/2 доли — умершему. 1/2 доли умершего делится пополам между сыном и супругой, т.е. по 1/4 доли.
Если хотите купить участок и дом, то вам можно заключить предварительный договор купли-продажи с супругой, но только на 3/4 доли.
Так же может быть такой вариант, чтосын откажется от своей доли. В этом случае все будет принадлежать его маме на праве собственности и договор будет на весь дом и землю. Если сын отказывается от наследства, тогда нужно, чтобы он подал заявление об отказа от наследства нотариально
Здравствуйте!
Имущество приобретено в браке.
В силу этого у супруги умершего есть право собственности на супружескую долю в этом наследстве, согласно ст. 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Это 1/2 доля в этом имуществе.
Также при отсутствии завещания наследование производится по закону и супруга входит в число наследников наряду с другими наследниками первой очереди, которым также является и сын умершего. И он также призывается к наследованию. Он может в течении 6 месяцев со дня смерти супруга женщины, то есть до определенного числа ноября 2024 года подать заявление о принятии наследства. И также на основании этого будет иметь долю в этом имуществе.
Если супруга приняла наследство, то оно в силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принадлежит ей с момента открытия наследства, но только определенная доля в наследственном имуществе. Если кроме нее и сына наследников нет, то она собственник 1/2 доли ( супружеская доля), 1/4 доля ( наследственная доля), итого 3/4 доли у нее в собственности в этом случае имеются.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Да, с учетом изложенного мною выше у него могут быть права на имущество как у наследника первой очереди.
Нет, не считается.
Равенство долей супругов в совместном имуществе — презюмируется, в силу закона.Следовательно, доля наследодетеля — в земельном участке и в доме, расположенном на нем — составляют наследственную массу. Так, в силу положений статьи 1150 ГК РФ,
Далее.
Конечно. Сын, так же как и переживший супруг наследодателя (мама) — входят в круг наследников первой очереди.
Посмотреть: открыто ли наследственное дело, возможно здесь.