Как защититься от сотрудников банка,клиентом которого я не являюсь?

Моя знакомая, с которой мы когда-то работали, имеет задолженность по кредиту в банке. Мой телефон банк раздобыл через третьих лиц, не от этой знакомой. Сотрудники банка одолевают меня звонками с 7 утра, до 23 часов без выходных, на протяжении двух месяцев.Курьером в данном банке я не числюсь, диспетчером тоже. И вообще не желаю контактировать с бывшими сослуживцами. Имеет ли право банк терроризировать меня? И как мне от них избавиться?

, Артюшенко Любовь Анатольевна, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь Анатольевна, рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию на незаконные действия банка.

Вы вправе написать Претензию банку о незаконном использовании Ваших персональных данных и нарушении частной жизни. Лучше напишите такую претензию в головной офис банка и параллельно отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении для дальнейших действий через суд с возможностью взыскать моральный вред.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь Николаевна! Если Вы не являетесь поручителем Вашей знакомой по кредиту, то банк, естественно не имеет никакого права вторгаться в Вашу частную жизнь. Напишите заявление в полицию на предмет угроз со стороны банка (если действительно чем-то угрожают, хотя бы словесно).