У нотариуса по закону разделили долю умершего супруга жене половина и оставшуюся долю разделили на четверых наследников

Здравствуйте! Есть квартира муж 1/3 доля, жена 1/3 доля, сын 1/3 доля. У нотариуса по закону разделили долю умершего супруга жене половина и оставшуюся долю разделили на четверых наследников. Вопрос - могут ли наследники умершего отца подать на долю жены 1/3 как совместно нажитое имущество в браке с умершим супругом.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вопрос — могут ли наследники умершего отца подать на долю жены 1/3 как совместно нажитое имущество в браке с умершим супругом.

Нет, не могут, так как после определения долей (по 1/3) это уже не совместное имущество, а долевое.

Обратите внимание, что жена вправе через суд забрать доли у других наследников с выплатой им компенсации, если проживает в этой квартире на момент смерти мужа.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.