Здравствуйте, хотел бы узнать, ввели закон о том что ученики должны на каждый урок сдавать телефон учителю, какие наказания если не сдавать телефон
Здравствуйте, хотел бы узнать, ввели закон о том что ученики должны на каждый урок сдавать телефон учителю, какие наказания если не сдавать телефон.
Максим, здравствуйте!
На текущий момент в России нет федерального закона, обязывающего учеников сдавать телефоны учителю на каждом уроке. Однако, есть рекомендации Министерства просвещения и местные правила образовательных учреждений, которые могут устанавливать свои правила по использованию мобильных телефонов в школе.
Министерство просвещения РФ выпустило рекомендации по ограничению использования мобильных телефонов в школах с целью улучшения образовательного процесса и уменьшения отвлекающих факторов. В некоторых школах это правило действительно внедряется, но решение об этом принимается на уровне образовательного учреждения.
Многие школы разрабатывают свои внутренние правила, которые могут включать требования о сдаче телефонов перед уроками. Эти правила утверждаются школьной администрацией и могут обсуждаться на родительских собраниях.
Поскольку нет единого закона, наказания также регулируются на уровне школы. Возможные меры за нарушение школьных правил могут включать замечания и беседы с учеником; вызов родителей в школу; лишение привилегий, например, участия в школьных мероприятиях; в некоторых случаях могут предусматриваться записи о нарушениях в дневнике или личном деле ученика.
Если вас или вашего ребенка не устраивают подобные правила, можно обратиться к администрации школы с просьбой разъяснить порядок использования телефонов и наказаний; принять участие в родительском собрании и обсудить необходимость таких мер; пожаловаться в органы управления образованием, если правила нарушают права ребенка.
Если консультация была полезной, попрошу оставить положительный отзыв, буду благодарен)