Сила копии доверенности
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли силу копия доверенности, выданная нотариусом и им же удостоверенная?
, Наталья Юрьевна, г. Самара
Светлана Каверинская
Здравствуйте Наталья Юрьевна,
нотариально удостоверенная копия доверенности иногда требуется для удостоверения соответствия копии документа его оригиналу.
Но копия — не оригинал и не может иметь силу оригинала.
Например, в суде Вы обязаны присутствовать как представитель с оригиналом доверенности (не копией).
Если на руках у представителя нет оригинала, то возникает вопрос, почему его нет. Возможно оригинал отозван, а представитель об этом не рассказывает.
В ГАИ для регистрации транспортного средства. В каком законе это указано?
Если копия заверена, то если дата свежая, претензий к ней должно быть, некоторые нотариусы уточняет информацию у нотариуса выдравшего оригинал