Состоялся развод, может ли он выписать жену с годовалым ребенком через суд если им больше негде жить и прописаться?
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие варианты в такой ситуации. После заключения брака муж (собственник) прописал в свою квартиру жену с ребенком сам прописан в другой квартире(родственников). Состоялся развод, может ли он выписать жену с годовалым ребенком через суд если им больше негде жить и прописаться?
, Елена, г. Москва
Иван Мухаметкулов
Здравствуйте Елена.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ выписать (признать утратившей право пользования квартирой) можно в судебном порядке только бывшую супругу
Несовершеннолетнего ребенка суд не признает утратившим право пользования.
Ребенок может быть признан утратившим право пользования данной квартирой только по иску нового собственника объекта недвижимого имущества (то есть квартиры).
Спасибо большое за ответ! Возник исходящий вопрос — несовершеннолетний ребенок может быть прописан один в квартире если бывшую жену выпишут через суд? Если ей и пришлось прописаться в квартире мужа чтобы зарегистрировать ребенка так как ребенок может быть зарегистрирован только с одним из родителей. И передать право собственности можно с вписанными людьми? (Может глупый вопрос)