Какие документы необходимы для подачи заявления в суд на признание отцовства?

, Янна, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Янна!

Помимо стандартного набора Вам потребуется либо экспертиза ДНК, либо иные документы (свидетельства), указывающие на факт отцовства.

Если у Вас остались вопросы либо появились новые (дополнительное), готов ответить на них. Для этого Вы можете воспользоваться функционалом, предоставляемым данной платформой.

С уважением, Лыков А., юрист.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Яна. Для установления отцовства в судебном порядке необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства (ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации; копию свидетельства о рождении ребенка; квитанцию об уплате госпошлины (п.п. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ); доказательства, подтверждающие родство ребенка и его отца.