Как долго будет действовать доверенность?
Собрались продавать квартиру. Решили с дочерью оформить доверенность на жену (маму), чтобы не продавать каждый свою долю. Как долго будет действовать доверенность?
Здравствуйте! Обычно срок действия доверенности указывается в самой доверенности.
Если такой срок отсутствует, то согласно ст. 186 ГК РФ
Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Здравствуйте, Олег!
Согласно статье 186 ГК РФ — Доверенность действует в течении одного календарного года от даты её выдачи, но в том случае, когда срок действия не указан в тексте Доверенности.
Срок действия Доверенности может быть указан в самой доверенности.
Вместе с тем, Доверитель (т.е. лицо которое выдало доверенность) может в любой момент отозвать доверенность. Процедура отзыва доверенности не сложная — достаточно прийти к нотариусу (лучше предварительно позвонит ь и записаться на конкретное время) и оформить отзыв доверенности. На следующий день доверенность будет не действительной. Каждый нотариус на территории РФ от Калининграда до Камчатки проверяет актуальность доверенности через Нотариальную базу. Поэтому, Ваша жена не сможет совершить ни каких действий после отзыва доверенности.