Здравствуйте, недавно получили инвалидность ребенка впервые, куда нам обращаться, в какие организации, и как исполнять и куда предоставлять ИПРА?
Здравствуйте,недавно получили инвалидность ребенка впервые,куда нам обращаться,в какие организации,и как исполнять и куда предоставлять ИПРА?
После получения инвалидности для ребенка и индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), необходимо выполнить несколько шагов для обеспечения необходимой поддержки и льгот. Вот основные действия и учреждения, в которые нужно обратиться:
1. Обращение в местные органы социальной защиты:
— Вам нужно обратиться в отделение социальной защиты населения по месту жительства. Там вам помогут оформить льготы и социальные выплаты, такие как ежемесячные пособия по инвалидности, компенсации за ЖКХ, льготы на проезд и другие виды поддержки.
— Подайте заявление на оформление социальных выплат и льгот, предоставив необходимые документы (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку об инвалидности, ИПРА).
2. Органы Пенсионного фонда России (ПФР):
— Обратитесь в отделение Пенсионного фонда РФ, чтобы оформить социальную пенсию по инвалидности.
— Также в ПФР можно оформить компенсационные выплаты, если один из родителей (или другой родственник) не работает и осуществляет уход за ребенком-инвалидом.
— Подайте заявление на получение пенсии и пособий, предоставив паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку об инвалидности, ИПРА и другие требуемые документы.
3. Медицинские учреждения:
— Обратитесь в поликлинику или медицинское учреждение, где наблюдается ребенок, для выполнения рекомендаций, указанных в ИПРА. Это может включать физиотерапию, медикаментозное лечение, санаторно-курортное лечение, ортопедические изделия и прочее.
— Предоставьте ИПРА и уточните, какие процедуры и услуги могут быть предоставлены бесплатно или с компенсацией в соответствии с программой.
4. Образовательные учреждения:
— Если ваш ребенок посещает детский сад или школу, предоставьте ИПРА в образовательное учреждение. Это поможет адаптировать образовательный процесс к нуждам ребенка в соответствии с рекомендациями программы реабилитации.
— Обратитесь к администрации школы или детского сада, чтобы обсудить выполнение рекомендаций ИПРА, таких как специальные условия обучения, дополнительная поддержка или включение в специальные образовательные программы.
5. Организации по предоставлению технических средств реабилитации (ФСС):
— В ИПРА может быть указана потребность в специальных технических средствах реабилитации (например, инвалидная коляска, слуховой аппарат и т.д.). Обратитесь в отделение Фонда социального страхования (ФСС) для их получения.
— Подавайте заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации, предоставляя все необходимые документы, включая ИПРА и справку об инвалидности.
6. Общественные организации:
— Обратитесь в общественные организации, фонды и объединения родителей детей с инвалидностью для получения поддержки, консультаций и помощи в адаптации и реабилитации ребенка.
Куда предоставлять ИПРА:
— ИПРА предоставляется в социальные, медицинские, образовательные учреждения и другие организации, которые обязаны оказывать поддержку ребенку в рамках этой программы. Основные организации — социальная защита, Пенсионный фонд, медицинские и образовательные учреждения.
Заключение:
После получения инвалидности и ИПРА для ребенка вам нужно обратиться в органы социальной защиты, Пенсионный фонд, медицинские и образовательные учреждения для реализации программы реабилитации и получения всех полагающихся льгот и компенсаций.
P.S. Если у вас остались вопросы то можем обсудить их в чате более подробно. Но в любом случае не забудьте сейчас оценить этот ответ чтобы у меня был стимул отвечать вам в будущем.