Может ли мы расторгнуть ДКП и получить полную стоимость, потраченную на автомобиль, если в ДКП стоит цена автомобиля 10 тысяч
Купили автомобиль с рук ненадлежащего качества (в ходе постановке на учет оказалось, что в автомобиль вварен номер кузова). Может ли мы расторгнуть ДКП и получить полную стоимость, потраченную на автомобиль, если в ДКП стоит цена автомобиля 10 тысяч
Здравствуйте.
Да, покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи автомобиля с вваренным номером кузова и потребовать возмещения убытков в размере уплаченной за автомобиль денежной суммы. Но вам нужно будет доказывать фактический размер переданных вами денег за него.
Согласно статье 450 Гражданского кодекса РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменён или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признаётся нарушение, которое влечёт для покупателя такой ущерб, что он в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора.