Я живу в ивановской области развёлся год назад дети живут со мной на моей фамилии по месту прописки жена

Я живу в ивановской области развёлся год назад дети живут со мной на моей фамилии по месту прописки жена бывшая жена взяла девичю фамилию и при этом сразу же взял одежду и при этом получает детское единое пособие на себя не тратя толком эти деньги на детей как я могу оспорить решение пенсионного фонда если я прихожу туда и мне говорят мы не компетентны в этом вопросе мы не знаем что вам посоветовать или что делать

, Рамзан, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рамзан!

Для того, чтобы Вы могли получать пособие на детей (если оно будет Вам полагаться), Вам надо либо заключить с матерью детей нотариально удостоверенное соглашение об определении места жительства детей с вами, либо получить по вашему иску вступившее в законную силу судебное решение об определении места жительства детей с вами.

На основании одного из этих документов по вашему заявлению СФР прекратит выплату матери и назначит ее Вам, если Вы соответствуете критериям назначения пособия. При этом Вы также имеете право взыскать с матери детей алименты, поскольку дети находят на вашем содержании, а также в судебном порядке истребовать уже полученные ею суммы пособия, доказав, что все это время дети проживали с Вами и мать содержание им не предоставляла в полном размере.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).