Какие шансы у Николая в данном случае избежать выплат процентов и неустойки

Николай взял деньги в займ у Василия. Платил исправно год (проценты, без возврата тела займа) и договорился о пролонгации. Со своей стороны Николай новый договор подписал , но случилось несчастье, и Василий умер. Николай не знал о смерте Василия и писал ему что бы узнать актуальные реквизиты, тк прошлые реквизиты были не активны. Спустя год на Николая вышел юрист Василия который требует вернуть сумму займа + не уплаченные проценты за пользование займом + неустойку. Какие шансы у Николая в данном случае избежать выплат процентов и неустойки. Николай мотивирует свои действия тем что "хотел все вернуть , но реквизиты были не актуальны. Я в этом не виноват и не готов платить за это проценты и неустойку".

С точки зрения документальной базы имеется договор Николай/Василий от 2022 года и подписанное со стороны Николая доп соглашение о пролонгации. Коммуникация Василий/Николай/Юрист велась в вотс ап

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А у Василия есть наследники или это не известно?

Пока что получается, что юрист ничего требовать не может.

Смерть лица прекращает действия договоров и доверенностей. Поэтому юрист от имени Василия действовать не может.

Если есть наследники Василия, то вот они вправе требовать погашения долга.

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Ольга
Клиент, г. Москва
есть наследница Жена (Анна), она и юрист вместе вышли на Николая и Анна как правоприемница требует Николая вернуть займ + проценты + пени
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
спустя год на Николая вышел юрист Василия который требует вернуть сумму займа + не уплаченные проценты за пользование займом + неустойку. Какие шансы у Николая в данном случае избежать выплат процентов и неустойки

 Здравствуйте.

А чем юрист подтвердил свои полномочия, если Василий умер?

Проценты Вы уплатить будете обязаны, поскольку Вы имеете в пользовании заемные денежные средства. А вот что касается неустойки, полагаю, что тут можно было бы поспорить. Если речь о том, что прошел год с момента открытия наследства, а на Вас вышли только сейчас, то Вы можете мотивировать отказ от уплаты неустойки тем, что в данном случае можно говорить о злоупотреблении правом — ст. 10 ГК РФ. Тем более, что когда на Вас вышли dDs не отказывались вернуть заемные средства.

Ок, в таком случае правомерно ли ей требовать возврата не только тела займа, но и не выплаченных процентов (тк Николай не мог их перевести ввиду не актуальных реквизитов) и пени по займу. Может ли Николай через суд обезопасить себя от этого?

Что касается себя обезопасить, то у Николая нет оснований для обращения в суд. Он может передать деньги в депозит нотариусу и уведомить наследников о том, что он готов выполнить свои обязательства но не может это сделать ввиду отсутствия реквизитов, куда перечислять средства и доказательства прав наследников на наследство. В отсутствии таких документов Николай передавать деньги абы кому не должен поскольку это может быть неосновательное лицо.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Прошу прощения, но я не совсем корректно выразилась- «Может ли Николай через суд обезопасить себя от этого?- имеется ввиду может ли Николай как то снять с себя обязательства по выплате процентов по займу? Его основной мотив это то что он „хотел вернуть, но не мог“. На момент того как реквизиты были не актуальны, Василий уже умер, а юрист писал Николаю по поводу доп соглашения (которое Николай подписал, но со стороны Василия (ни он, ни юрист, ни Жена) не подписали.

«Просто хотел и не мог вернуть» это к сожалению не аргумент. Вот если бы он после того как не смог по независящим от себя причинам переслать деньги, положил ихх в ддепозит нотариусу и уведомил об этом умершего по его адресу, а если знал что умер, то направил уведомление нотариусу у которого открыто наследственное дело, тогда бы можно было говорить об отсутствии оснований для начисления процентов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Какие шансы у Николая в данном случае избежать выплат процентов и неустойки.

Если у Василия имеются наследники, они приняли наследство после него, то они имеются право требования взыскания долга.

Наследники имеются право требовать взыскания долга

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Поскольку это не обязательство, неразрывно связанное с личностью наследодателя, то оно не будет прекращать свое действия со смертью Василия ( наследодателя).

Спустя год на Николая вышел юрист Василия который требует вернуть сумму займа + не уплаченные проценты за пользование займом + неустойку.

Со смертью Василия доверенность, которую он выдал своего юристу уже прекратила свое действие, согласно ст. 188 ГК РФ,

Согласно ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Поэтому юрист не может заявлять требование о взыскании это задолженности, а вот наследники, если они приняли наследство могут.

Николай мотивирует свои действия тем что «хотел все вернуть, но реквизиты были не актуальны.

В этом случае, он может в случае судебного разбирательства  со стороны наследника просить об отказе взыскания неустойки по договору, ссылаясь на то, что в его действиях не было нарушения договора, реквизиты для оплаты был не актуальные.

Так согласно ст. 404 ГК РФ

Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Согласно ст. 330 ГК РФ

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Если заемщик сможет доказать, что неисполнение обязательства  по выплате долга произошло не по его вине ( он хотел своевременно оплатить долг, но не смог из -за недостоверных реквизитов, при этом наследники ранее не предъявляли своих требований о взыскании долга, не предоставляли реквизиты для уплаты долга).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

имеется договор Николай/Василий от 2022 года и подписанное со стороны Николая доп соглашение о пролонгации

 Почему. в таком случае, Николай решил, что реквизиты счета, на которые он должен переводить денежные средства — «не актуальны»? Этот момент — не понятен. Поскольку договор и доп. соглашение к нему заключены Сторонами, то надлежащим исполнением у Николая, будет осуществление безналичрных переводов на  реквизиты счета, указанные в этих документах. При этом, у Николая не должно возникать мыслей «Об актуальности или неактуальности счета». Если в реквизитах счета — имеется ошибка, то это у  проблема не Николая.

В этом моменте у Николая усматриваются признаки неисполнения условий договора. А значит...

Спустя год на Николая вышел юрист Василия который требует вернуть сумму займа + не уплаченные проценты за пользование займом + неустойку

 … договорные % и неустойку, скорее всего, с должнитка (заемщика) — взыщут. Сумму договорных процентов — суд не вправе уменьшить, а вот неустойку — может.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмернапоследствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Далее.

Юрист, конечно, должен подтвердить свои полномочия и представить соответствующую доверенность.

И еще. Почему Вы пишите, что доп. соглашение к договору — подписано только «со стороны Николая»? А заимодавец (Василий), что не согласовывал этот документ?