Обращаться в суд за восстановлением сроков или что?
Доброе утро. Мы открыли наследственное дело, но не довели его до конца. Что нам теперь делать? Обращаться в суд за восстановлением сроков или что?
Здравствуйте.
.
Если наследник пропустил срок для принятия наследства, есть два способа восстановить свои права:
1. Во внесудебном порядке. Это возможно, если все наследники, которые своевременно приняли наследство, согласны на включение наследника, пропустившего срок, в список лиц, принимающих наследство. Согласие должно быть выражено письменно в присутствии нотариуса.
2. Через суд. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска срока отпали. Суд может признать уважительными такие причины, как болезнь, длительная командировка, необходимость ухода за тяжелобольным родственником.
Если суд примет положительное решение, то он определит доли всех наследников в наследственном имуществе и признает недействительными все ранее выданные свидетельства о праве на наследство.
Если Вы обратились к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то для оформления наследства необходимо обратиться к этому нотариусу. Если заявление не подавали и пропущен срок, то он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.
Здравствуйте!
Если срок для принятия наследства пропущен, наследник вправе (ст. 1155 ГК РФ):
— при наличии уважительных причин восстановить пропущенный срок в судебном порядке;
— принять наследство без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это остальных наследников, принявших наследство.