Куда я могу подать, чтобы оградить себя от его жалоб

Сосед регулярно жалуется во все инстанции.На жалобы получает отказной.Куда я могу подать,чтобы оградить себя от его жалоб

, Елена, г. Москва
Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Сосед  имеет право жаловаться в любые инстанции.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Вам есть смысл обратиться к немус иском о защите чести и достоинства на основании ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

При этом, в силу этой же статьи

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Елена
Клиент, г. Москва
Собираю все материалы отказные по жалобам, акты+ заявление? Заявление подаётся в отдел полиции, прокуратуру или мировой суд?

Да, собирайте все, что имеется у Вас на руках, исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика