На что мы все можем претендовать и что для этого требуется?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с вопросом. У меня умер отец. В его собственности есть движимое и недвижимое имущество (доля в квартире, земельный участок). От первого брака две совершеннолетние дочери, от второго действующего брака несовершеннолетняя дочь. Жена. Мать и отец. На что мы все можем претендовать и что для этого требуется?
, Анна, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
1. Наследниками первой очереди являются жена, дети и родители. Имущество распределяется поровну.
2. Если есть имущество, купленное в браке, жена сначала получает 1/2 долю (супружеская доля), а оставшаяся доля делится поровну между всеми наследниками первой очереди.
3. Не позднее 6 месяцев после смерти отца нужно обратиться к нотариусу.