Можно ли как-то его наказать/остановить?
Человек выкладывает оскорбительные посты про реальных людей в соц.сеть(в том числе выдуманные с содержанием 18+) , блокировки не помогают - он создает новые паблики. Также выкладывает нецезурные картинки с представителями власти, и посты с лгбт тематикой. Можно ли как-то его наказать/остановить?
Здравствуйте!
Исходя из описанной Вами ситуации действия этого человека подпадают под признаки составов административных правонарушений — КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление, КоАП РФ Статья 5.61.1. Клевета, КоАП РФ Статья 5.62. Дискриминация. Выбор статьи будет зависеть от конкретного содержания его постов и картинок.
Также его действия могут попадать под ст. 128.1 УК РФ в зависимости от того, что именно написано в этих постах.
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения правонарушения. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.