Добрый день В договоре ГПХ указаны следующие 2 пункта зарплата
Добрый день!
В договоре ГПХ указаны следующие 2 пункта, зарплата ежемесячная 110.000, но при этом сейчас мне написали и попросили расписать количество фактически часов, отработанных мною, чтобы посчитали мою зп за прошлый месяц. В договоре также есть пункт, что я должен работать не более 2-х часов в сутки (5 дней в неделю).
Законно ли, если мне выплатят меньшую сумму за месяц, чем указано в договоре, сославшись на то, что задач было мало?
Дмитрий!
В соответствии с положениями статьи 309 Гражданского Кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом согласно их условиям, надо исходить из положений договора. По договору гражданско-правового характера как правило не бывает заработной платы (это скорее для трудового договора), а вознаграждение действительно может выплачиваться от объёма оказанных услуг.
Всего доброго!
Здравствуйте.
Из того, что вы сообщили в вопросе, можно сделать вывод, что вам не вправе выплатить меньшую сумму чем указано в договоре. Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, поэтому если в договоре вы согласовали сумму 110 тыс. рублей, то данная сумма вам должна быть выплачена.
Но сразу предупрежу, что вам работодатель, скорее всего, юридически безграмотен, так как в договоре ГПХ не должно быть слова «зарплата», это термин и трудового законодательства, а не гражданского. Поэтому могу предположить, что вопреки здравому смысли и требованиям закона он попытается вам выплатить меньше, чем указанно в договоре. Что же, тогда можете судиться с ним, основания для этого у вас есть.