Все имущество получит дочь в случае смерти мужа?

Муж написал завещание на дочь, я пенсионерка инвалид. Все имущество получит дочь в случае смерти мужа?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

да, получается так, завещать можно кому угодно

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да в случаи смерти вашего супруга согласно завещанию, все принадлежащее имущество при жизни покойного унаследует ваша дочь, если вы не оспорите завещание

Ольга Горланова
Юрист, г. Краснодар

Нет, не все. Вы как инвалид и лицо, достигшее пенсионного возраста, имете право на обязательную долю независимо от содержания завещания. Размер этой доли — 1/2 той доли, которая причиталась бы Вам в случае наследования по закону. Если из наследников по закону только Вы и дочь, то при наличии завещания в пользу дочери, Вы имеете право на обязательную долю — 1/4.

ч.2. ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.