Есть ли выплаты С диагнозом шизоаффективное расстройство личности Депрессивный тип?
Есть ли выплаты
С диагнозом шизоаффективное расстройство личности
Депрессивный тип?
И могут ли уволить со службы по контакту
Причинная связь увечий
Добрый день.
Да, могут.
С указанным заболеванием заключение выносится по ст. 15 Расписания болезней
Эндогенные психозы: шизофрения,шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения
По ней как раз и предусмотрена категория годности Д.
С ней Вы подлежите обязательному увольнению с военной службы.
Если Вам поставили на ВВК категорию Д, то Вы подлежите увольнению по состоянию здоровья
Безусловным основанием для увольнения с военной службы в силу Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» как раз является увольнение
по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
Андрей, здравствуйте! У Вас запрошено мнение двух юристов
1. Да, могут уволить, если ВВК определит Вам категорию годности «Д».
2. Поскольку речь идет о заболевании, а не о военной травме, страховые выплаты, предусмотренные для случаев увечий, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, не применяются.
3. Важно!
Если в результате заболевания Вам будет установлена инвалидность, Вы можете иметь право на получение соответствующих социальных выплат и льгот, предусмотренных законодательством для лиц с ограниченными возможностями
Отмечу, что касается установления инвалидности, то это зависит от степени выраженности симптомов и их влияния на вашу способность функционировать в повседневной жизни. Инвалидность может быть установлена, если заболевание существенно ограничивает вашу трудоспособность и социальную адаптацию, в других случаях — могут не установить.
Обоснование:
статья 19 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1:
Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.
Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/
-----
С уважением, Дарья Алексеевна!
Как понимаю, продолжительность службы у Вас менее 20 лет, то по общему правилу установленному ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Вам при увольнении полагается 2 оклада денежного содержания.
Иные выплаты, включая страховую Вам не полагается, поскольку в данном случае речь идет о полученном заболевании.