Отправил поддельную справку зарубежного образца в оффис

, Евгений, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А в чем вопрос? Вас обвиняют? Есть повестка?

Евгений
Клиент, г. Москва
В подделке справки. Пока не обвиняют. Пока вызвали в полицию для беседы

В таком случаи сейчас ведется проверка в рамках.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

За подделку справки может грозить ответственность

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

Вам лучше нанять адвоката и давать пояснения под его руководством.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

А о чем справка? Что она вам дает?

Чтобы полиция возбудила уголовное дело по ст.327 УК РФ надо, чтобы справка предоставляла вам какие-то права или освобождала от обязанностей.

Если данная справка таких прав не предоставляет или не освобождает вас от обязанностей, то уголовное дело не возбудят, а вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но для того, чтобы пояснить более подробно, надо понимать, о чем предоставлена справка вами.

И общий совет — в полицию только с вашим платным адвокатом идите. Это может очень сильно помочь.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

В ситуации мало хорошего.

Возбуждение уголовного дела даже по самой «мягкой» статье имеет массу неприятных последствий: это осуждение и возможность потери работы и что самое неприятное, судимость сопровождает человека на протяжении почти всей жизни ( запись об этом будет значится до достижения вами 80 лет. То есть всей активной трудовой жизни) даже после погашения или снятия судимости.

Что вы пояснили в полиции?

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

В случаи возбуждении уголовного дела, вам должны представить соответствующее постановление

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Можно попытаться прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа.

Однако тут вероятно потребуется помощь адвоката.

Неизвестно какова практика прекращения уголовных дел в суде, который будет рассматривать дело.\В любом случаи, стоит попробовать