Старая мебель 70-х годов, вернее шкаф и столы, в кабинете стоят ещё костюмы, пропитанные этой всей атмосферй (их

Здравствуйте. Пришла работать в сельский дом культуры. Преподаю вокал.

Кабинет, в котором можно проводить занятия сырой, хоть сейчас сырость высохла, но эту пыльцу сырости никто не исключает (это вредно, особенно детям, у которых есть предрасположенность к хроническим заболеваниям органов дыхания, а у здоровых сырость вызывает аллергию, асму, бронхит, накапливая пыльцу в организме. Кабинет тёмный (две ночные бра) на 10 квадратов примерно (я в очках и зрение требует хорошего освещения). Ремонта нет и не было уже лет 50, дыры, трещины. Крыша течёт, поэтому,когда пойдет дождь и потечёт всё по стенам, нет смысла ремонт делать. Старая мебель 70-х годов, вернее шкаф и столы, в кабинете стоят ещё костюмы, пропитанные этой всей атмосферй (их некуда поставить), лестница, чтобы подняться в кабинет находится в аварийном состоянии, можно зацепиться и упасть (зачем подвергать себя травме на производстве и травме участников клуба). Напряжение слабое, аппаратура не всегда справляется. Поэтому возникают в технике неисправности,которые я решаю за свой счет. Мой директор всё знает, но утверждает, что до холодов руководитель кружка обязан заниматься на территории клуба. Хотя в положении о клубных формиррваниях есть пункт о том, что по согласованию, можно работать в другом помещении и там не указано, что только во время холодов. На данный момент в таких условиях, здравый человек, не будет портить ни своё здоровье, ни здоровье своих воспитанников. Хотя все остальные работники уже много лет в таких условиях работают.Моя СПЕЦИФИКА не позволяет это делать.Что в такой ситуации делать, как работать,как донести начальству о разрешении перейти в другое помещение(нашла зал под аренду, родители согласны эту аренду оплачивать).Имею стаж работы в культуре 10лет, 10лет педстажа, дипломы и грамоты своих учеников.

  • Положение_КФ МКУК_2023_скан (1)
    .pdf
Уточнение от клиента
Первое время работала в другом помещении, такая была договоренность. А потом весь коллектив начал задавать вопросы директору, почему они в таких условиях работают, а я в другом. Понимаю, что директор как руководитель не смог поставить сотрудников на место, которых раньше всё устраивало. Как вести диалог с более высшим руководством, которые и согласовуют такие изменения?
, Лидия Чудак, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лидия!

Российское трудовое законодательство исходит из принципа обеспечения безопасности условий труда. Рабочие места подлежат специальной оценке условий труда.

В вашем случае возможно стоит написать официальное письмо руководителю со ссылкой на нормы ТК РФ по обеспечению безопасных условий труда (ст.209-210 ТК РФ), а также, указать, что в случае травмирования учеников или вас, ответственность будет нести учреждение культуры на основании ст.1064 ГК РФ и собственник здания.

Если это не поможет, то необходимо обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по необеспечению безопасных условий труда.

Также родители учеников могут обратиться в местный отдел по управлению муниципальным имуществом с жалобой на состояние помещения, где проводятся занятия и требованием обеспечить безопасность пребывания детей в учреждении культуры. Также можно писать жалобы в минобразования, уполномоченному по правам ребенка и министерство культуры региона. Но вопрос может быть решен не сразу.

К сожалению, если место работы у вас прописано как данное помещение, то вы обязаны находиться и проводить занятия там, чтобы не поставили вам прогулы. Вы можете инициировать внесение изменений в трудовой договор и указать другое место работы.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Я думаю, можно не акцентировать на нарушениях, если у вас нормальные отношения с вашим руководством, просто говорить о том, что хотите решить данную проблему.

Лидия Чудак
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Ирина. Благодарю Вас за информацию. Да, пока так и хочу сделать. Единственное, не хочу ни с кем воевать, хотя уже начала. И чтобы они не начали на меня давление, (если задаться целью, поймать можно)чтобы я уволилась.
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Лидия, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких юристов.

Дело в том, что Вы работаете в сельском доме культуры, преподаете вокал. Ваши ученики — обучающиеся образовательной организации, мне точно не известно, кому она подведомственна — может РОНО, а может отделу культуры.

Есть такое Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“», где указано, среди многих пунктов, что:

 уровни освещения должны соответствовать гигиеническим нормативам, не допускается использовать в одном помещении разные типы ламп или лампы с разным светооизлучением, также нужно следить за исправностью источников искусственного освещения (п. 2.8.1, 2.8.5, 2.8.9 СП 2.4.3648-20);

Источник: https://base.garant.ru/75093644/

----

Я Вам рекомендую, организовать встречу с родителями, объяснить им ситуацию и предложите составить коллективное обращение к директору. В обращении укажите на готовность родителей оплачивать аренду другого помещения. Обращение должно быть подписано как можно большим количеством родителей.

Если директор не реагирует на Ваши обращения, вы можете обратиться уже в вышестоящую организацию _ РОНО/Департамент образования города или Отдел культуры, пожаловаться на несоответствие условий санитарным нормам, в первую очередь — для находящихся там детей, ну и Вас — как работника, который имеет право на «нормальное» рабочее место.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Лидия Чудак
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дарья Алексеевна. Благодарю за информацию. Достойный ответ. Не хочется ни с кем воевать, они могут закрыть глаза и разрешить мне работать. А вот чего они боятся, что остальные сотрудники захотят сделать также, хотя работают уже в таких условиях много лет, а с обращением изменений условий труда обратилась только я.

Это правильно, потому что в коллективе еще работать. Но коллективные именно обращения дают больше «отклика» в глазах руководства.

С уважением, Дарья Алексеевна!