4 можно ли что-то поделать с этим?

Добрый день был задержан друг с 130гм говорят статься 228.4 можно ли что-то поделать с этим ?

, Артур, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Здравствуйте! Если ваш друг был задержан с наркотическими веществами и ему предъявляют обвинение по статье 228.4 УК РФ, это может быть серьезным юридическим вопросом. Статья 228.4 УК РФ касается хранения наркотиков в крупном размере и является одной из наиболее тяжких статей в области наркопреступлений. Вот несколько шагов, которые можно предпринять:

1. Сбор Информации
Проверьте Обстоятельства: Узнайте, как именно было задержание, какие доказательства были собраны, какие объемы наркотических веществ были обнаружены, и на каком основании предъявлено обвинение.
Изучите Протоколы: Убедитесь, что все протоколы задержания и обысков составлены правильно и что права вашего друга не были нарушены.
2. Юридическая Помощь
Обратитесь к Адвокату: Это самый важный шаг. Найдите квалифицированного адвоката, специализирующегося на делах о наркотических преступлениях. Он сможет оценить ситуацию, предоставить правовую консультацию и представить интересы вашего друга в суде.
Консультации и Действия: Адвокат сможет дать рекомендации по поводу возможных защитных стратегий, таких как оспаривание доказательств, выяснение законности действий правоохранительных органов или смягчение обвинений.
3. Соберите Документы и Доказательства
Документы: Соберите все документы, связанные с делом, включая протоколы задержания, показания свидетелей, результаты обысков и медицинские заключения.
Свидетельства: Если есть свидетели или другие доказательства, которые могут подтвердить невиновность вашего друга или смягчить обстоятельства, эти материалы также следует представить адвокату.
4. Оцените Возможные Сценарии
Доказательства Неправильности: Если у вашего друга есть доказательства того, что наркотические вещества были обнаружены незаконно или их количество было неправильно определено, это может повлиять на исход дела.
Смягчающие Обстоятельства: Например, если ваш друг сотрудничал с правоохранительными органами или если он ранее не имел проблем с законом, это может быть учтено судом.
5. Процесс Судебного Рассмотрения
Участие в Судебных Заседаниях: С адвокатом присутствуйте на всех судебных заседаниях. Составьте защиту в зависимости от развития дела и рекомендаций адвоката.
Апелляция: Если обвинительный приговор вынесен, адвокат может помочь в подаче апелляции.
6. Психологическая Поддержка
Поддержка и Консультации: Ситуация с наркотиками может быть стрессовой, поэтому важно обеспечить поддержку вашему другу и его семье. Возможно, стоит рассмотреть консультации с психологом или поддерживающими группами.
Важно!
Знание Законов: Обратите внимание на возможные изменения в законодательстве, так как законы и практики могут меняться. Ваш адвокат будет в курсе актуальных изменений и сможет дать точные рекомендации.
Правовая помощь в таких делах крайне важна, так как ошибки в юридическом процессе могут привести к серьезным последствиям. Надеюсь, эти рекомендации помогут вам лучше понять, что делать в сложившейся ситуации.

Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

можно, но надо знать обстоятельства дела

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Артур!

Адвоката нанять, который разберётся в сложившейся ситуации