Можно ли вообще отказаться от части наследства?

С бывшим мужем в браке приобрели две квартиры в ипотеку.

Одна ипотека была закрыта. Вторая ипотека всё ещё выплачивается.

6-го июля мы развелись.

17-го августа бывшего мужа не стало. У него остались мама и сестра.

Вопросы следующие:

1) Могу ли я подать на раздел имущества сейчас? Как мне это сделать? На какую часть имущества я могу претендовать? Имеет ли значение то, что я зарабатывала больше супруга и больше вкладывала в покупку жилья?

2) Является ли квартира в ипотеке частью наследной массы? Что будет если наследники мужа откажутся её наследовать? Можно ли вообще отказаться от части наследства?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы, как пережившая супруга имеете право на половину в общем имуществе супругов, а вторая половина которая принадлежала наследодателю будет наследоваться в равных долях между наследниками первой очереди.

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, можете

2) Является ли квартира в ипотеке частью наследной массы?

 Да, является. При этом учитывая описанные обстоятельства Вы не являетесь именно наследником т.к. брак был расторгнут ( ст. 1142 ГК РФ), но можете претендовать на половину совместного нажитого имущества

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Раздел только после того, как вступите в наследство.

2) Да, является. Если родственники откажутся, то вы будете единственной наследницей.

3) Можно. Составляется нотариальный отказ от наследства (ст. 1158 Гражданского кодекса)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b747800bc314abb5c52ad16e8c9ef950b5d45f89/

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Могу ли я подать на раздел имущества сейчас? Как мне это сделать? На какую часть имущества я могу претендовать? Имеет ли значение то, что я зарабатывала больше супруга и больше вкладывала в покупку жилья?

Вы можете подать на раздел совместно нажитого имущества в течении 3 лет со дня расторжения брака в районный суд по месту жительства ответчика.

Является ли квартира в ипотеке частью наследной массы?

 Да, является. По ст. 1142 ГК РФ все совместно нажитое имущество будет делиться пополам, между Вами и супругом. Но раз его уже нет в живых, то наследовать остальную часть (50%) будут его родственники в равных долях.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

1) Могу ли я подать на раздел имущества сейчас? Как мне это сделать? На какую часть имущества я могу претендовать?

Да можете, Вы претендуете на 50% от совместного имущества.

Да является, только здесь важно понимать, что Вы не являетесь наследником, так как брак между Вами был расторгнут. Вы можете претендовать только на половину совместного имущества при разделе.

А оставшаяся часть будет разделена между наследниками.

---

Отказаться от части наследства нельзя согласно ст. 1158 ГК РФ

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.