Добрый день ситуация такая два человека в нетрезвом виде

Добрый день , ситуация такая , два человека в нетрезвом виде поехали на мотоцикле и разбились пассажир насмерть , водитель выжил , находился в больнице с множествами ушибов сотрясение ,чудом остался жив , статься 264ч4 , возможно наказание не с лишением свободы??? Дело длится 3 месяц , нынешний адвокат сказал шансов нет , подскажите пожалуйста если шансы ? Или посадят !

Очень надеюсь на вашу помощь

, Елизавета,
Владимир Цыганков
Адвокат, г. Екатеринбург

статья предусматривает только лишение свободы. Единственное что можно сделать менять категорию преступления через ч.6 ст.15 УК РФ и работать по статье 64 УК РФ, но здесь больше ваша работа чем работа защитника, в основном необходимо загладить вред семье умершего и на суде они могут просить суд о снисхождении и назначении наказания не связанного с лишением свободы

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте, Елизавета!

К сожалению, часть 4 ст. 264 УК РФ ( отнесена к тяжким преступлениям)  предусматривает наказание только в  виде лишения свободы:

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

иных альтернативных видов наказания нет, то, что он впервые совершил такое преступление в данном случае не будет смягчающим обстоятельством.

При совершении тяжкого преступления, для того чтобы получить условный срок наказания, нужны такие  совокупности событий, которые  предусмотрены  п. и. ч.1 ст. 61 УК РФ (смягчающие обстоятельства):

явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,

а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда потерпевшему (потерпевшим), признанному (признанных) согласно  ч. 8 ст. 42 УПК РФ.