Как оспорить арест счета по старому кредиту спустя 15 лет и без уведомлений?

День добрый! В 2008 брал кредит, но потом не смог платить, теперь прошло 15 лет и тут в банке сказали что по решению мировых судей арестован счет в пользу коллекторов, не какого решения суда , писем и тд. Небыло. Как знаю срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Надо знать, какой судебный акт вынесен (решение суда или судебный приказ). Если, судебный приказ его можно отменить. Если, решение суда тогда, придется восстанавливать срок обжалования, обжаловать это решение и заявлять о применении срока исковой давности.

  Для сведения:

  В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

  Из вышеуказанного следует, что применение срока исковой давности носит заявительный характер и истец, взыскатель имеет право обратиться в суд за взысканием долга не зависимо от истечения срака исковой давности.

С уважением!

Здравствуйте!

1. Сначала обратитесь в службу судебных приставов, запросите постановление о возбуждении в отношении вас исполнительного производства, на основании которого арестованы ваши счета.
2. В постановлении приставов будет указано само решение суда — дата и номер дела, судебный орган, который его вынес. Обращаетесь в этот суд с письменным заявлением о выдаче копии этого решения суда.
3. После того как получите решение (или это будет судебный приказ), можно будет писать заявление об отмене заочного решения или заявление об отмене судебного приказа в связи с тем, что вы не были уведомлены о судебном производстве и не согласны с суммой задолженности.
4. Если речь идет об отмене заочного решения, то суд назанчит судебное заседание и на нем вынесет определение — отменить судебное решение и назначить производство по делу с  самого начала. И там уже в ходе судебных разбирательств нужно будет заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.
Если речь идет об отмене судебного приказа, то суд выносит определение об отмене судебного приказа без вызова сторон и копию отправляет и истцу и ответчику и приставам. Но лучше самим отнести приставам копию об отмене, чтобы пристав прекратил исполнительное производство.