Может ли машина быть в двух залогах одновременно?

, Елена, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Да, такая ситуация  возможна, в силу закона. Называется это — «старшинство залогов».

ГК РФ Статья 342. Соотношение предшествующего и последующего залогов (старшинство залогов)
1. В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, может. По этой причине существует даже такая конструкция, как «очередность залогов». То есть есть специальные правила удовлетворения требований залоговых кредиторов в случае, если залогов несколько.

В случаях, если имущество, находящееся в залоге, становится предметом еще одного залога в обеспечение других требований (последующий залог), требования последующего залогодержателя удовлетворяются из стоимости этого имущества после требований предшествующих залогодержателей.

 Залогодатель обязан сообщать каждому последующему залогодержателю сведения о всех существующих залогах имущества, предусмотренные пунктом 1 статьи 339 настоящего Кодекса, и отвечает за убытки, причиненные последующим залогодержателям вследствие невыполнения этой обязанности, если не докажет, что залогодержатель знал или должен был знать о предшествующих залогах.

Статья 342 ГК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/45e9fcc0b75878adbea01a29c79e7e8bab90ff11/?ysclid=m0mtw84gv3670644706

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ef3266d5026953beaadebd6fd483e0fd374c933d/