14 марта гражданин сам обратился в мвд, оплатил штраф 5000 рублей после решения суда о выезде из России без выдворения

Здравствуйте ,уважаемые юристы!

Гражданин Камеруна, въехал на территорию России летом 2023 по учебной визе. 29.02.2024 г виза и обучение закончились. 14 марта гражданин сам обратился в мвд, оплатил штраф 5000 рублей после решения суда о выезде из России без выдворения. Но из-за проблем с финансами выехать не смог. Жил на территории России у своей девушки, с которой 27.08.2024 заключил брак. Куплены билеты на конец сентября для выезда в свою страну. Посовкоовали снова идти в мвд для составления протокола для суда. Отплатить штраф 40.000 и выезжать. Вопрос: как избежать запрета на въезд в Россию и какая вероятность, что судья вынесет решение о выдворении? И как вообще лучше поступить?

Пожалуйста, понятным языком. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена.

Во-первых, нужно обратиться в Посольство своей страны в РФ для того, чтобы получить справку о том, что иностранный гражданин не находится в розыске и не имеет никаких претензий со стороны государства его гражданской принадлежности к нему лично. Так же попросите сотрудников Посольства оформить ходатайство в адрес МВД об оформлении так называемой «транзитной» визы для иностранного гражданина.

После получения документов из Посольства Вам нужно обратиться в территориальное подразделение МВД, за оформлением транзитной визы для выезда за пределы РФ.

В случае отказа Посольства страны в выдаче данных документов  нужно обратиться в подразделение МВД по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет с объяснением ситуации, предоставлением документов (так же доказывающих обосновывающих несвоевременный выезд) и просьбой оказать помощь в выезде за пределы РФ.

Сотрудник МВД составляет протокол об административном правонарушении, а также готовит документы для направления в суд. После чего, именно судья будет принимать решение о порядке выезда иностранного гражданина за пределы РФ, а также о мере административной ответственности за допущенное нарушение (штраф или иное предусмотренное законом).

После подготовки документов иностранный гражданин направляется в суд, где ему придется объяснить причину его задержки на территории РФ после окончания срока действия визы. Приложите свидетельство о регистрации брака, может смягчить наказание суда.

Надеюсь моя консультация Вам помогла. Хорошего дня!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

В Вашем случае речь идет об уклонении гражданином Камеруна от выезда из РФ за которое кроме штрафа предусмотрено выдворение

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

ч.1.1  ст.18.8 КоАП РФ

То-есть  сейчас  при обращении в МВД  будет составлен протокол за уклонение от  выезда (ч.1.1 18.8 КоАП РФ)

как избежать запрета на въезд в Россию и какая вероятность, что судья вынесет решение о выдворении?

Боюсь, что выдворение не избежать.

Не разрешается въезд на территорию РФ,  если в течении года будет составлено два протокола об административном правонарушении, связанные с    с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, — в течение пяти лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

ст.27 Закона №114-ФЗ

При  наличии двух составленных протоколов за нарушение режима пребывания будет запрещен въезд в РФ

Елена
Клиент, г. Москва
А если лететь без транзитной визы тоже выдворение?

Исходите из того, что  выдворение назначается судом по составленому протоколу об административном правонарушении.

То-есть, если   протокол  о правонарушении   при вылете не будет составлен, не будет и выдворения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По вашему вопросу, его обстоятельствам сложилась судебная практика в пользу выдворения иностранного гражданина.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданства, не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, либо уклоняющиеся от выезда из РФ по истечении срока пребывания (проживания) в РФ, являются незаконно находящимися на территории РФ и несут ответственность в соответствии с законодательством
РФ.

Согласно Постановлению от 17 февраля 2016 года N 5-П; определению от 5 марта 2014 года N 628-О, от 24 июня 2014 года N 1416-О, от 5 апреля 2016 года N 707-О, от 28 сентября 2017 года N 1808-О Конституционного Суда РФ, разъяснено, что установление федеральным законом административного выдворения за пределы Российской Федерации в качестве обязательного наказания за определенные миграционные правонарушения не противоречит Конституции РФ.

При этом, отмечено, что когда речь идет об институтах, связанных с прекращением пребывания или проживания иностранного гражданина в РФ, в том числе об административном выдворении за ее пределы (и, соответственно, о праве въезжать в Россию и находиться на ее территории) заслуживающие внимания, исходя из гуманитарных соображений, такие обстоятельства не могут иметь безусловного  преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями и даже наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных принудительных мер миграционной политики и права уклонения от ответственности с учетом положений Конституционного суда в определении от 4 июня 2013 года N 902-О и от 5 марта 2014 года N 628-О.