Здравствуйте, Эрдэм.
Согласно
пп.3,4 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ налоговый вычет предоставляется
и на размер фактически произведенных расходов на покупку жилья, так и
на проценты по кредиту (ипотеке).
Имущественный налоговый вычет предоставляется
в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей (т.е. вычет не может быть более 260 тыс руб). При этом сумма процентов по кредитному договору, с которых предоставляется налоговый вычет, не ограничена.
В соответствии с п.8 ст.220 если сумма удержанная с Вашего дохода за предыдущий год, оказалась больше 260 тыс., их можно
вернуть все сразу, если же меньше 260 тыс — то возврат налогового вычета
переносится на следующий налоговый период, т.е работодатель не будет вычитать из Вашей зарплаты 13%.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет необходимо предоставить в налоговый орган:
-налоговую декларацию 3-НДФЛ;
— справку от работодателя 2-НДФЛ;
— договор
о приобретении квартиры и документы,
подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру — при приобретении квартиры, комнаты или
доли (долей) в них в собственность;
— договор
участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о
передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его
участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при
приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру в строящемся доме);
— ипотечный договор;
— график погашения ипотечного кредита, справка банка об уплаченных по ипотеке процентах и ежемесячных платежах вместе с соответствующими квитанциями;
— документы,
подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции, банковские выписки о перечислении денежных средств со
счета покупателя на счет продавца);
— индивидуальный налоговый номер(ИНН) лица, который оформляет себе налоговый вычет.*свидетельство
о рождении ребенка — при приобретении родителями квартиры в собственность своих
детей в возрасте до 18 лет;
Многие считают, что при получении налогового вычета, сумма возврата налога равна 13-ти процентам уже выплаченой банку суммы по кредиту+проценты за предыдущий год, а не 13% налога с дохода (заработной платы) за предыдущий год.
НЕт, если зарплата позволяет и за предыдущий год с Вас было удержано 260 тыс. руб. налогов сможете вернуть сразу 260 тыс. руб, независимо от того, сколько Вы банку заплатили по кредиту,
А вот сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку.