Что могу предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору заключенному в 2005 году. Период взыскания с 18.07.2005г. по 27.05.2024. Т.е с меня взыщут пени, штрафы, неустойку за 19 лет. Что могу предпринять в данной ситуации? Скан судебного приказа прилагаю
Здравствуйте, нужно написать заявление об отмене судебного приказа, так же указать о пропуске срока исковой давности за срок с 2005 по 2021 год (имеют право взыскать только за последние три года).
Добрый день.
то могу предпринять в данной ситуации? Скан судебного приказа прилагаю
В данном случае Вы можете подать мировому судье (судебный участок № 77 Свердловского района Красноярска), который его вынес возражение относительно исполнения судебного приказа.
Судебный приказ Вами когда был получен?
Здравствуйте.
Необходимо направить возражение относительно исполнения судебного приказа в судебный участок. Затем оспаривать в части сроков давности. Соответственно, суммы основного долга и неустойки.
Здравствуйте,
Направляйте в суд, вынесший судебный приказ, возражения. Заказным письмом с описью и уведомлением о вручении либо в канцелярию суда. В силу ст 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Далее, получаете Определение об отмене судебного приказа и направляете его судебному приставу, если к этому моменту Истец уже отправит судебный приказ в ФССП и пристав успеет возбудить исполнительное производство. Испол производство будет закрыто.
Но имейте ввиду, что далее Истец вправе заявить иск в обычном производстве, уже с вызовом сторон. И уже Вы сможете подать заявление о применении срока исковой давности в силу ст 196 ГК РФ
Ст 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Таким образом, у Вас до 13 сентября 2024 г. есть право на подачу возражений.
Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.
В силу ст. 128 ГПК РФ
Возражение подается мировому судье, вынесшему судебный приказ.
В нем Вы просите его отменить по причине, что не согласны с его суммой и истекли сроки давности ее взыскания.
Этого для отмены будет достаточно.
Основание для отмены является подача возражения в течении 10 дней после получения.
В ст. 129 ГПК РФ указано
Поэтому пока у Вас есть еще время — Вы подаете возражение и судья в этом случае обязан отменить судебный приказ.