Должна ли я отдать плату за месяц, если в договоре указано, что меня должны были оповестить за 2 недели до выезда?
Здравствуйте. Сдали квартиру по договору на 9мес., но после 3 дней, арендатор сообщил, что жить не будут, нашли другой вариант. Должна ли я отдать плату за месяц, если в договоре указано, что меня должны были оповестить за 2 недели до выезда?
В срочном договоре аренды (т.е. в таком, который заключен на определенный договором срок) может быть предусмотрена ответственность для Арендатора за досрочное расторжение договора при отсутствии виновных действий Арендодателя.
Однако удерживать арендную плату, оплаченную арендатором авансом за весь месяц аренды, при досрочном расторжении арендатором договора аренды неправомерно, т.к. переплата по арендным платежам за те периоды, которые арендатором фактически использованы не были, после расторжения договора является неосновательным обогащением арендодателя в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, и она подлежит возврату.