1 как отказать в заключении договора на ТКО региональному оператору?
Добрый день .
Региональный оператор принуждает меня (т.к. я - юридическое лицо ООО) заключить с ним договор оказание услуг на вывоз твердых коммунальных отходов, далее ТКО. Пришло письмо и договор.
Моя - компания, которая зарегистрирована по месту проживания не ведет хозяйственную деятельность, никакой, я сдаю нулевые отчёты более 10 лет, в пенсионный то же. Так как нет деятельности, что необходимо сделать и могут ли меня оштрафовать.
Претензия пришла на юридический адрес - квартира.
Собственник квартиры я физическое лицо и плачу по квитанциям за вывоз мусора.
Вопросы?
1) как отказать в заключении договора на ТКО региональному оператору?
2).Имеем ли мы законное право при данных обстоятельствах не заключать с оператором договор на вывоз ТКО и как правильно сделать?
Здравствуйте, Владимир!
По существу указанного вопроса, могу написать следующее:
Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об отходах производства и потребления»
Статья 1. Основные понятия
региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также — региональный оператор) — оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами — юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора;Статья 4. Отходы как объект права собственности
Право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.
Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами
1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.
Также, имеются определенные выводы, которые были сформированы Верховным судом, проводя обзор судебной практики по делам, связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023):
1. Договор оказания услуг по обращению с ТКО считается заключенным региональным оператором со всеми потребителями, находящимися в зоне его действия, в том числе при отсутствии подписанного сторонами договора в виде единого документа.
2. В случае, если между региональным оператором по обращению с ТКО и конкретным потребителем — собственником таких отходов не подписан договор на оказание услуг по обращению с ТКО, указанные услуги оказываются и подлежат оплате в соответствии с условиями типового договора.
таким образом:
1. Собственником ТКО является собственник объекта недвижимости.
2. Уклониться от подписания договора с региональным оператором нельзя так как это невозможно.
3. Не подписание указанного договора в данном случае не влечет его незаключенность. Он автоматически заключается с собственником помещения, независимо от подписания данного договора.
Платить за мусор вынужденная обязанность и от неё никуда не деться.
Для более подробной консультации или составления документа, можете обратиться ко мне в чат. В личных сообщениях я смогу сделать более подробный анализ Вашей ситуации.
С уважением и заботой о Вас,
Князькина Надежда Игоревна
Могу Вам предложить провести консультацию, напишите в личное сообщение пожалуйста.